Урок мужества «Блокадный Ленинград»

27 января — день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В преддверии этого дня в детской библиотеке прошёл урок мужества «Блокадный Ленинград». 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Участниками мероприятия стали учащиеся 5 «Г» класса Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова (руководитель Степанова Е.Ю.). На встречу была приглашена Егорова Раиса Владимировна, много лет проработавшая в школьной библиотеке Урмарской СОШ. На примере своего отца, 13-летнего мальчика, находившегося в то время в блокадном Ленинграде, рассказала о трудностях тех лет. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью; как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Раиса Владимировна провела обзор литературы. В предлагаемом обзоре собраны известные произведения, в которых рассказывается о страшных событиях тех лет. Их авторы – люди с разными судьбами, многие из них сами прошли фронтовыми дорогами. Эти книги – памятник тем, кому не суждено было дожить до Победы, памятник, убедительно повествующий о мужестве и стойкости павших. Среди них такие произведения как «Дети блокады», «Там, за чертой блокады» М.Сухачева, «Мальчики из блокады» А.Крестинского, «Дневные звезды» О.Берггольц, «Стихи славы» Ю.Воронова, «Блокадный бегемот и девочка» Л.Калюжной. Вниманию школьников была представлена выставка-реквием «Полное снятие блокады Ленинграда», на которой представлены документальная и художественная литература, письма и иллюстрации, статьи из журналов и газет, электронные и аудиовизуальные издания о блокаде Ленинграда.
     Также Раиса Владимировна выступила в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, прочитала стихотворения собственного сочинения.
     В завершении мероприятия учащиеся поблагодарили Раису Владимировну за интересный и познавательный урок.