Заочная экскурсия «Театр — волшебная страна»

Сегодня Чувашскому драматическому театру имени К.В. Иванова исполняется 105 лет. Именно в этот день в 1918 году в Казани был показан первый спектакль на чувашском языке по пьесе Александра Островского «Не так живи, как хочется». С того момента и ведется официальный отсчёт истории чувашского театра, которая уникальна и необычна.

В рамках празднования знаменательной даты любимого театра учащиеся средних классов совершили увлекательную заочную экскурсию «Театр — волшебная страна». Театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Ребята окунулись в волшебный мир театра, познакомились с историей возникновения театра, узнали о новых видах и жанрах. Рассказ сопровождался показом красочных картинок мультимедийной презентации. Участники узнали, о чем может рассказать театральная афиша, чем занимается режиссер, как быть хорошим зрителем. Известно, что один из главных элементов театра — игра, поэтому в этот день разыгрывали различные сценки, миниатюры, игры, безошибочно ответили на вопросы «театральной» викторины.  

Урмарский район знаменит нашими земляками, чья творческая деятельность связана с театральным искусством: Ефим Никитин, Нина Яковлева,  Василий Павлов, Фаина Иванова, Николай Иванов, Юрий Филиппов, Галина Пуклакова, Роза Ананьева — Шигина, Клавдия Степанова. Их жизнь  и творчество была отражена в электронной презентации «Урмарцы – мастера сцены».

Поздравляем коллектив театра с юбилеем! Желаем новых ярких проектов, творческих успехов и благодарных зрителей!

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.