День финансовой грамотности «Я и финансы»

В современном мире без элементарной финансовой грамотности уже не обойтись даже ребенку. Нельзя себе представить сегодня мир без денег. Эта острая и животрепещущая тема «Ребенок и деньги» интересует сейчас многих.  Общаясь с детьми, можно заметить, что многим из них дают карманные деньги, но они не имеют представления о том, как правильно их расходовать. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня особо актуальны и деятельность библиотек Урмарского района активно развивается в этой области. Знание элементарных понятий, относящихся к финансовой грамотности, а также формирование отношения к деньгам, формирование полезных привычек в сфере финансов может способствовать будущему финансовому благополучию детей, когда они вырастут.

27 января для учащихся 10 «А» класса библиотекари провели День финансовой грамотности «Я и финансы». Сначала была проведена беседа «Деньги – добро или зло, цель или средство». Затем в ходе мини-конференции были рассмотрены дискуссионные вопросы, которые вызвали активное обсуждение среди школьников: «Всё ли можно купить за деньги?», «Нужны ли школьнику карманные деньги?», «Правила обращения с деньгами». Большой интерес у учащихся вызвали анкетирование «В джунглях бизнеса» и познавательная минутка «Экономикум». Открытием для учащихся стал час информации «Кредитная история» о сущности кредитов и займов, их разновидностях и рисках. Школьники научились пользоваться кредитным калькулятором. Для ребят была оформлена книжная выставка «Живи настоящим, думай о будущем» и состоялась презентация книги Наполеона Хилла «Думай и богатей». По результатам дня информации учащиеся выработали для себя ряд правил обращения с деньгами и узнали много полезного для себя.

Информацию подготовила А.Н. Никитина