Информационный час  «Возвращаясь памятью к войне»

30 января 2023 года в Урмарской центральной библиотеке состоялся информационный час  «Возвращаясь памятью к войне». Он был организован в рамках районного месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы  и приурочен к Дням воинской славы. Участникам встречи напомнили о ключевых событиях истории, самых масштабных сражениях Великой Отечественной войны, подвигах, которые определяли ход войны и судьбы народов.

Оборона Ленинграда и блокада (8 сентября 1941 — 27 января 1944 годы) стали тяжелейшим испытанием для жителей города на Неве и воинов Советской Армии. Стойкость и сила советских людей помогли им выстоять, пережить блокаду и дать отпор врагу. Взрослая аудитория с особым вниманием слушала о великом подвиге непокоренного города.

Библиотекарь напомнила, что победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943 годы) изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны и закончилась полной победой советских войск. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников.

Важнейшей задачей времени было сооружение многочисленных оборонительных рубежей в прифронтовых районах и в глубине страны. К осени 1941 года стало очевидно, что оборонительные укрепления крайне необходимы.  На территории Чувашской АССР прошли линии двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского (с 28 октября 1941 по 21 января 1942 года). Эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового героизма чувашского народа.

Сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с представленными на выставке произведениями о Великой Отечественной войне: художественные и документальные  из фонда Урмарской  центральной библиотеки.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.