Презентация книжно-иллюстративной выставки «Учитель, перед именем твоим…»

     2023 год объявлен Годом педагога и наставника  для развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии. Для читателей Урмарской детской библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Учитель, перед именем твоим…».  Выставка будет работать весь год и познакомит наших читателей с литературой, посвященной учителям и творчеству выдающихся педагогов и наставников. Роль педагога в наше время велика как никогда. Профессия на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель.                    
     Первый раздел выставки «Учитель или писатель?» расскажет о писателях, которые когда-то сидели за столом учителя и проверяли тетрадки. И об учителях, которые поменяли свою профессию и стали писателями и поэтами. Он познакомит с трудами великих педагогов России: К. Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
     В разделе «Учитель на страницах книг» представлены художественные произведения русских и советских авторов, рассказывающие о школе, учителях и учениках. Это рассказы и повести В. Распутина «Уроки французского», А. Платонова «Песчаная учительница», Г. Севериной «Легенда об учителе», Ю. Нагибина «Как трудно быть учителем». А для читателей младшего школьного возраста будут интересны сборники «Рассказы о школе», «Школьные истории», сказочная повесть Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков» и др.
     Приходите, читайте, узнавайте новое!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.