Приглашаем на посиделки «Улах»

Возродим традиции?
Из глубины веков до наших дней сохранились традиции чувашского народа. В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе на веселые посиделки: пели песни, водили хороводы, рукодельничали. Осенью и зимою, когда ночи особенно длинные, молодежь проводила время на посиделках – «Улах», что в переводе означает «Уединение». На посиделках встречались девушки и парни — это место для высматривания невест и женихов, сближения молодежи. Однако, на «Улах» приходили смотреть и родители.

Участники клуба краеведов «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке приглашают всех окунуться в атмосферу чувашской национальной культуры! В целях развития интереса к истории и культуры своего народа среди молодёжи, 4 февраля 2023 года в 18:00 в сельском доме культуры села Ковали Урмарского муниципального округа пройдет старинный чувашский молодежный обряд «Улах». На мероприятии можно будет насладиться чувашские песнями и тчанцами, увидеть и обучиться чувашскому рукоделию, принять участие в играх и гаданиях. В завершение вечера для участников посиделок будет накрыт стол для чаепития.

Улах — авалхи чăваш йĕли. Улах — ар çулне çитнĕ яшсемпе хĕрсене, ют йăхран арăм е упăшка суйлама пулăшакан йăла пулса тăнă. Кунсăр пуçне, пурнăç аталанĕвепе çыханса, улахсем майĕпен хуçалăха тытас пĕлтереше те йышаннă: çамрăксем çипуç, ÿт таврашне, ака-суха хатĕресене юсанă. Çавăнпа та улах хĕллехи кунсенче, ал ĕçĕпе çыхăннă савăнăçлă вăйă-кулă вăхăчĕ пулса тăнă.
Эпир сире асатессен авалхи йĕли-йĕркисемпе паллаштарасшăн.
Улахра çамрăксем ахаль ларман. Эпир кашнин валли ĕç хатĕрлетпĕр, хĕрсем тĕрлеҫҫĕ, каччӑсем урăхĕҫ тăваҫҫĕ.
Хĕрсем, хăвăрăн ал ĕҫĕсене илсе килме пултаратăр.
©«Аталану» пĕрлешĕвĕ

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.