Час  мужества «Наши земляки – участники битвы за Сталинград»

2 февраля для всей нашей страны – особенная дата: 80-летие со дня окончательного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом. На очередном заседании клуба «Общение» работники Урмарской центральной библиотеки провели час  мужества «Наши земляки – участники битвы за Сталинград».

Победа под Сталинградом была достигнута дорогой ценой. Библиотекари рассказали о подвиге защитников Сталинграда, известном всему миру, о масштабах и значении Сталинградской битвы, о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина.

Насмерть стояли и воевали в этом сражении и наши земляки – уроженцы Урмарского района: Григорий Моклаков из деревни Ковали, потерял зрение в 19-летнем возрасте в боях за этот город; В.Т. Пудриков начальник связи под Сталинградом из деревни Шоркистры; Л.Ф. Эверсков командир орудия тяжелого танка 133-й дивизии; юная медсестра Нина Капитонова из деревни Мусирмы вынесла с поле боя 160 раненных солдат и посмертно награждена орденом Ленина.

Далее слушателей ознакомили с книгами «Память – Астăвăм», «Наши земляки в борьбе с фашизмом» В.Бурмистрова, «Бойца к жизни вернула любовь» И.Кузнецова и прочитали отдельные главы.