Патриотические громкие чтения «В огне Сталинградской битвы»

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Невиданная по своему значению, размаху и напряжению на подступах к Дону и Волге она началась 17 июля 1942 года. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и ее союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, закончилась полной победой советских войск.

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы является одной из ведущих в художественной литературе. Писатели, обращаясь к событиям 1941-1945 годов, рассказывают о подвиге советского народа в тот период. Многие из авторов произведений принимали участие в боевых действиях, некоторые служили военными корреспондентами.

2 февраля 2023 года Урмарская центральная библиотека присоединилась к республиканскому дню чтения «О Сталинграде громкая строка…», посвященному 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организатор дня чтения — Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

В рамках памятной даты состоялись патриотические громкие чтения «В огне Сталинградской битвы». Школьники 8-14 лет читали вслух произведения о Сталинградской битве: В.Некрасов «В окопах Сталинграда», В.Курочкин «На войне как на войне», Ю.Бондарев «Горячий снег». В ходе мероприятия ребята узнали о событиях того периода, о героизме советских воинов, которые ценой своей жизни отстояли родной город и о значении победы под Сталинградом.  Героические поступки защитников Сталинграда никого не оставили равнодушными.