Патриотический урок «Наши земляки в Сталинградской битве»

2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Эта битва состоялась в 1943 году и в истории известна, как одна из самых кровопролитных Второй мировой войны, не имеющая себе равных. В этом году отмечаем 80-летие со дня окончательного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом.
     1 февраля в рамках республиканского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в Урмарской детской библиотеке провели патриотический урок «Наши земляки в Сталинградской битве». На мероприятие пригласили учащихся 3 «А» класса. Победа под Сталинградом была достигнута дорогой ценой. Насмерть стояли и воевали в этом сражении и наши земляки – уроженцы Урмарского района. В начале мероприятия ребятам были показаны хроникальные кадры 1942 года, раскрывающие мужество и стойкость жителей города, бойцов и командиров. Особое внимание было уделено Дому Павлова и героическому подвигу на Мамаевом кургане, где шли самые ожесточенные кровопролитные бои. Затем в сопровождении электронной презентации ребята узнали о Григории Моклакове из деревни Ковали, потерявшем зрение в 19-летнем возрасте в боях за этот город, Василии Пудрикове — начальнике связи участка службы наблюдения и связи под Сталинградом из деревни Шоркистры, Льве Эверскове — командире орудия тяжелого танка 133-й дивизии. Юная медсестра Нина Капитонова из деревни Мусирмы вынесла с поля боя 160 раненных солдат и посмертно награждена орденом Ленина. В завершении мероприятия читатели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Сталинград: пылающее эхо войны».