Тематический вечер «Улах»

Вечер субботы 4 февраля 2023 года прошел необычно для жителей Ковалинского территориального отдела. В целях развития национальной культуры и патриотического воспитания молодежи в местном доме культуры прошел тематический вечер «Улах», организованный участниками клуба краеведов «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке, руководителем клуба Игнатьевой Т. Ю., а также инициативной молодёжью Староурмарского и Ковалинского территориальных отделов.
Каждый участник мероприятия окунулся в атмосферу старинных вечерних посиделок чувашского народа. «Улах» начался со сбора женской части населения. Девушки вязали, вышивали и пели, когда к ним вдруг наведались парни, исполняющие песню «Пирен урам» под аккомпанемент энергичной гармони. На посиделках традиционно имели место гадания, мало чем отличающиеся от гаданий в Сурхури. Проведен мастер-класс чувашской вышивки жительницей села Ковали Светланой Васильевной Туртушовой. Также большое внимание уделялось играм. Прозвучало много чувашских народных песен в совместном исполнении. Мероприятие завершилось чаепитием со сладостями и национальным чувашским блюдом хуплу. Все присутствующие угостились домашним чувашским квасом. В течение всего вечера шла прямая трансляция мероприятия в социальной сети «ВКонтакте». Запись прямого эфира можно посмотреть в группе Урмарский край | Вăрмар тăрăхĕ
Отдельную благодарность за активное участие в мероприятии выражается народному фольклорному ансамблю «Парне» и их руководителю Волостновой Л. Г., врио начальника Ковалинского территориального отдела Табаковой М. П., заведующей Ковалинского СДК Ивановой Г. Д., руководителю народного театра Долговой И. В., библиотекарям Урмарской центральной библиотеки Никитиной А. Н. И Ивановой Р. А, а также жителям Ковалинского территориального округа.