Урок интернет-безопасности «Таинственная паутина: ресурсы Интернета»

     Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и безопасность в глобальной сети касается как взрослых, так и детей.
     7 февраля в России стартовала Неделя безопасного Рунета — главное событие, посвящённое проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
     9 февраля в рамках республиканской акции «Библиотека — за безопасный Интернет!», инициированной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой, в Урмарской детской библиотеке провели урок интернет-безопасности «Таинственная паутина: ресурсы Интернета». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 «Б» класса Урмарской СОШ. Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься по презентации «Кто предупрежден, тот вооружен».  Ученики усвоили семь правил безопасного поведения в Интернете, посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и ответив на вопросы викторины «Как детям гулять в Интернете». Затем напомнила школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь. Самостоятельно путешествуя в сети, ребята могут попасть на опасные для них сайты — это могут быть приглашения в различные секты, сомнительные знакомства и т.д.
     Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о некоторых «умных» и безопасных сайтах, таких как детский сайт «ВебЛандия», разработанный российской государственной детской библиотекой. Главная страничка сайта оформлена разноцветными пазлами, каждый из которых посвящен одной теме или рубрике. На сайте «ВебЛандия» ребята обсуждают со сверстниками понравившиеся ресурсы, рекомендуют их друзьям, узнают мнение экспертного сообщества.
     Участники мероприятия пришли к выводу, что Интернет играет огромную роль в жизни современного человека, но жизнь в виртуальном мире не должна заменять жизнь реальную. В завершении мероприятия ученики получили буклеты и памятки о безопасном интернете. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Всем полезен, спору нет, безопасный интернет».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.