Презентация книжной выставки «Стихи как музыка души»

12 февраля исполняется 50 лет со дня рождения поэтессы Татьяны Юрьевны Дорофеевой-Миро. В преддверии этого дня в Урмарском народном историко-краеведческом музее прошла презентация книжной выставки «Стихи как музыка души» по творчеству Татьяны Юрьевны. Экскурсовод Г.С.Корытникова познакомила учащихся Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова с жизнью и творчеством поэтессы. Родилась она в д. Арабоси Урмарского района 12 февраля 1973 года. Проживает в  п. Урмары. В 1990 по 1995 год училась в Чебоксарском  педагогическом  институте им. И. Яковлева на филологическом факультете, там так же получила дополнительную специальность — руководитель литературного кружка в школе. В 2001 году поступила в Чебоксарский педагогический  колледж им. Никольского на заочное отделение по специальности «Дошкольное образование». В 2010 году издала первую книгу стихотворений «Постучала ночь в окошко». Финалистка Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы-2016» и «Герои Великой Победы-2017», Всероссийского конкурса «Страницы семейной славы-2018».
Является членом Союза писателей Чувашской Республики и Международного Сообщества писательских Союзов, членом Международного Союза творческих сил «Озарение» города Новокузнецка, членом Чувашской народной академии наук и искусств. Имеет звания: Заслуженный деятель Чувашской этнокультуры, Почетный краевед Чувашии.
Она является автором и организатором Урмарского районного ежегодного конкурса чтецов «Над Арёй-рекой» (с 2015 г.). Проект был участником Всероссийского конкурса  «Доброволец России-2018», стал победителем (гран-при) международного проекта-конкурса «Моя Россия. Культура и искусство». Издала и выпустила около 30 книг. Награждена медалями: за заслуги перед МСТС «Озарение» (2014), «За заслуги в военно-патриотическом движении России» Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы» (2019); почетным знаком призера участника Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы» (2017), а так же многими Дипломами, Почетными грамотами, благодарностями за участие в различных конкурсах, акциях.
Краеведы Урмарского района поздравляют Татьяну Юрьевну с юбилеем! Желают крепкого здоровья, успехов в творческой деятельности, счастья и всего самого наилучшего!
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.