День информации «Безопасный интернет — твой друг»

С 7 по 14 февраля в России проходит Всероссийская Неделя безопасного Рунета, посвященная проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий детьми. Интернет и компьютер прочно вошли в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники.

В рамках Недели и республиканской акции «Библиотека  — за безопасный Интернет»  в Урмарской центральной библиотеке для читателей школьного возраста проведен  день информации «Безопасный интернет — твой друг». Библиотекарь Р.А.Иванова напомнила ребятам о том, что в современных условиях развития общества компьютер стал для человека не только «другом», «помощником», «учителем», но и «коварным врагом». На сегодняшний день при работе с сетью Интернет существует много моментов, которые негативно влияют и на физическое и на духовное здоровье подрастающего поколения. Для того, чтобы этого не случилось необходимо знать золотые правила пользования «всемирной паутиной» с которыми пользователи познакомились с помощью информационных дайджестов «Твоя безопасность  в сети Интернет». А чтобы эти правила не забывались, все получили тематические буклеты и памятки «Правила безопасности в Интернете», «Ваша безопасность в Интернете».

С пользователями библиотеки были проведены соцопрос «Правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде» и экспресс – тестирование «Сколько времени ты проводишь в сети?». Из исследования можно сделать вывод, что большинство молодых людей свободно пользуются Интернетом и социальными сетями, прежде всего для учебы и развлечения. К мероприятию подготовлена тематическая книжная выставка «Интернет: полезно, интересно, безопасно» и викторина «Что я знаю о безопасной работе в Интернете».