Имя подвига — Афганистан

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь  воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ родной страны. 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война. Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 500 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях. В составе многонационального контингента Вооруженных Сил Отечества, неся потери убитыми и ранеными, с честью выполняли боевые и миротворческие задачи офицеры и солдаты, уроженцы Чувашской Республики и Урмарского района.

В преддверии этой памятной даты 13 февраля библиотекари провели для старшеклассников Урмарской средней школы вечер памяти «Имя подвига – Афганистан». Учащиеся узнали об истории боевых действий в Афганистане, о героях-урмарцах, принимавших в них участие, слушали песни и стихи, написанные и спетые участниками той войны; ознакомились с книжной выставкой «Вспоминая Афган», на которой были представлены документальные свидетельства и художественные произведения, посвященные той войне.