Библиотекари на Фестивале художественной самодеятельности

В Урмарском муниципальном округе завершился Фестиваль художественной самодеятельности, посвященный Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашской Республике. В течение пяти дней, с 16 по 22 февраля 2023 года, в районном и сельских Домах культуры перед населением проводились творческие отчеты коллективов художественной самодеятельности и состоялись отчеты начальников территориальных отделов по результатам деятельности администраций за 2022 отчетный год. 

На фестивале активное участие принимали и библиотечные работники структурных подразделений МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского района». Кто-то был ведущим мероприятия и помощником, кто-то участником концертных номеров. Также библиотекари перед началом концерта в фойе клубных учреждений оформляли книжные выставки, проводили беседы.

Часть библиотек посвятили выставочные экспозиции информированию населения по актуальным социально-значимым темам в рамках республикансклго проекта «Инициативное информирование». Для этого библиотекари знакомили присутствующих с тематическими информационными досье, представляющие собой веблиографические (содержащие описания интернет-ресурсов) списки с аннотациями, которые созданы Национальной библиотекой Чувашской Республики. Бишевская сельская библиотека провела информационный час «Актуальные вопросы», Староурмарская библиотека организовала информационный час «Информирование населения по актуальным вопросам», Чубаевская сельская библиотека оформила выставку «Информационные досье» , у которого проведен информационный час «Актуальные вопросы».

Другая часть библиотек посвятила выставочные экспозиции двум темам 2023 года — Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашской Республике. Мусирминская библиотека организовала книжный вернисаж «С книгой по дорогам детства», Челкасинская сельская библиотека  презентовала  книжные выставки «Учитель. Педагог. Наставник» и «Мир детства — самый лучший мир. Шигалинская библиотека оформила книжную выставку  «Профессия ,что всем дает начало» и рассказала о трудном и благородном труде педагога. На выставке представлены книги, посвящённые благородной профессии учителя, труды известных педагогов А. Макаренко, К.Д. Ушинского ,А.Н.Крылова, Г.Н.Волкова, также на выставке представлены художественные произведения о педагогах, образы учителя в детской литературе, справочники и учебные пособия, которые будут очень полезны школьникам.

Шоркистринская сельская библиотека вместе с клубным работником и творческими коллективами провели литературно — музыкальную композицию «Во славу России», также оформлена книжная выставка «Солдатское мужество» с произведениями известных советских писателей о войне.

Урмарская центральная библиотека представила две выставочные экспозиции «Верность долгу» и «Библиотека информирует по актуальным вопросам».

Кудеснеская сельская библиотека подготовила литературно-музыкальную композицию «Цветик-семицветик». Детство – это самая счастливая пора жизни, лучшая пора человека и оттого, как сложится детство у ребенка, зависит его дальнейшая жизнь. Вместе с волшебным цветком ребята отправились в страну заветных желаний. 

Информацию подготовила Федорова Т.Г.

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.