Фольклорные посиделки «Масленица – праздник весны»

Масленица — древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, хмельной и разорительницей. 

В Урмарской центральной библиотеке для читателей старшего поколения прошли фольклорные посиделки «Масленица – праздник весны». Посиделки начались с экскурса в историю праздника. Из рассказа  библиотекаря гости узнали, что Масленица — это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Кроме этого гости  посиделок  вспомнили традиции наших предков, стихи, песни, загадки и пословицы.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай из самовара и ароматные блины. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.