Урок безопасности «Не шути с огнём»

Сила огня огромная, и если с этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Чтобы привить детям элементарные знания и навыки пожарной безопасности, научить детей оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления, сотрудники Урмарской детской библиотеки провели урок безопасности «Не шути с огнём».
      Детям рассказали о том, какие опасности приносит детская шалость с огнем, а также о правилах, которые необходимо соблюдать при пожаре, особое внимание уделив алгоритму действий, если рядом не окажется взрослого человека. Ребята узнали том, как правильно пользоваться огнетушителем, познакомили с одной из самых сложных профессий в мире – профессией пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. После устной беседы был организован просмотр видеофильма по данной тематике. Библиотекари рассказали о том, как необходимо «читать» план эвакуации, наглядно показали знаки, отмеченные на них. Обратили внимание на то, что в торговых центрах, музеях, театрах нужно всегда обращать внимание на эвакуационные таблички, чтобы в экстренный момент правильно сориентироваться, и сохранить жизнь не только себе, но и своим близким.