Литературная гостиная «Мудрые рассказы Ушинского»

     2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.
     2 марта в Урмарской детской библиотеке для учащихся 4 «Б» класса Урмарской СОШ им.Г.Е.Егорова провели литературную гостиную «Мудрые рассказы Ушинского».
     Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги — «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Об этих и других книгах писателя, его биографии ребята узнали из рассказа библиотекаря. Ребята подробнее познакомились с рассказами: «Вместе тесно, а врозь скучно», «Худо тому, кто добра не делает никому», «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Два плуга», «Слепая лошадь» и после прочтения каждого рассказа обсуждали поступки героев. Затем ребята приняли активное участие в викторине «Вопрос на засыпку», после чего с удовольствием собирали пословицы о доброте, честности и справедливости. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Константин Ушинский — педагог и писатель». Подводя итоги мероприятия, присутствующие сделали выводы о том, что доброта – это волшебное лекарство, которое вылечит от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему. Рассказы и сказки К. Д. Ушинского учат видеть и ценить прекрасное.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.