Тематическая беседа «Урмарской мебельной фабрике–120 лет»

2 февраля в Урмарском народном историко-краеведческом музее прошла тематическая беседа «Урмарской мебельной фабрике–120 лет». Экскурсовод Г.С.Корытникова у выставочной экспозиции «Урмарская паровая фабрика гнутых изделий» рассказала учащимся о том, как была построена Урмарская фабрика гнутой и столярной мебели близ железнодорожной станции Урмары дворя­нином В.Н. Бельковичем (являлся её совладельцем до конца 1908 года) и купцом Н.П. Курбатовым. В 1904 году была изготовлена первая партия мебели из местных древесных пород (дуб, клён); к 1906 году её ассортимент насчитывал более 50 видов. Для налаживания производства были приглашены специалисты-мебельщики из западной губерний (поляки, немцы, чехи), однако основную массу рабочих (в 1910-х гг. 150–200 человек, из них 40–50% женщин) составляли крестьяне окрестных селений. К 1910 фабрика имела склады на Нижегородской ярмарке, в городах Казань, Царицын, Ростов-на-Дону. Урмарская мебель успешно конкурировала с продукцией мебельных фабрик городов Рига и Варшава, получала награды на международных выставках в Антверпене (1906), Брюсселе (1907), Гааге (1908), Париже, Флоренции, Казани (1909). В 1918 году фабрика национализирована и стала называться «Единство». Подробнее об этом рассказывает книга Я.Н.Зайцева «Урмарская мебельная фабрика», изданная 1999 году. На выставке ребята увидели фотографии: рабочих мебельной фабрики, цехов, производства мебели. Познакомились с продукцией тех лет.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова