Литературный вечер «Хурçă саслă поэт»

В чувашской литературе есть мастера поэзии, которым судьба отвела возможность творить недолгое время, но все же, созданное ими, является неотделимой частью национальной культуры. К таким художникам слова можно по праву отнести поэта трудной, героической и мужественной судьбы, переводчика и публициста Василия Егоровича Митту (Митта Ваçлейĕ).

«В.Е.Митта — истинный народный поэт. Своими глубокими мыслями, крепкой верой и чистосердечностью он день за днем клал кирпич к кирпичику в строящемся здании нашего литературного дома. В нашей памяти Митта будет вечно сияющей звездой» — этими словами народного поэта Чувашии П.Хузангая начался литературный вечер «Хурçă саслă поэт», посвященный 115-летию со дня рождения великого чувашского поэта. Сотрудники Урмарской центральной библиотеки  ознакомили учащихся старших классов с основными этапами жизни и литературной деятельностью классика чувашской поэзии. Жизненный путь поэта не был легок и прост, достигнув в середине 30-х годов своей творческой зрелости, он разделил со многими представителями народной интеллигенции трагедию 37 года, и был оторван от родины на 17 лет. Однако эти тяжелые годы не сломили поэта, не отвратили его от творческого призвания. После всех перенесенных страданий Митта по праву писал: «Мой голос, закаленный болью, вновь так же чист, как звенящая сталь!».

К юбилейной дате библиотекари подготовили электронную презентацию «Василий Митта – чувашский поэт-лирик», создали информационный буклет «В.Митта: жизнь и творчество», оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чăваш поэзииĕн çăлтăрĕ», где представлена литературе о Василии Митте.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.