Выставка-портрет «Чăваш поэзииĕн çăлтăрĕ»

В отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки открылась выставка-портрет «Чăваш поэзииĕн çăлтăрĕ», посвященная 115-летию со дня рождения чувашского поэта, публициста и переводчика В.Митты.

Василий Митта – одно из наиболее светлых имен в чувашской поэзии. Продолжив традиции Константина Иванова и Михаила Сеспеля, поэт привнес много нового в развитие чувашской литературы. В историю чувашской литературы Василий Митта вошёл как  поэт, чьё творчество корнями уходит в глубинные пласты народной жизни, как поэт-гражданин, всю свою жизнь, весь свой талант, отдавший служению народа.

На выставке представлены книги, письма и фотографии разных лет, а также  критические статьи и отзывы, воспоминания известных чувашских поэтов.

Мой голос, закаленный болью,
Вновь также чист, как звенящая сталь!…