Тематический вечер «Создатель чувашского алфавита – И.Я. Яковлев»

В рамках Года педагога и наставника в России  3 марта в Урмарском народном историко-краеведческом музее прошел тематический вечер «Создатель чувашского алфавита – И.Я.Яковлев», посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя и миссионера Ивана Яковлевича Яковлева. Это мероприятие особенно важно в Год педагога и наставника в России. Участниками мероприятия стали воспитанники БУ «Урмарский КЦСОН». Экскурсовод Г.С. Корытникова рассказала о жизни и деятельности выдающегося просветителя: о детско-юношеских годах Ивана Яковлевича, о его учебе в Симбирской мужской гимназии и на историко-филологическом факультете в Казанском университете, о создании чувашского алфавита и первого чувашского букваря, об организации женского отделения с двухклассными курсами при Симбирской чувашской школе, о его семье. За всю жизнь Яковлев издал более 100 книг и брошюр на чувашском языке. В Урмарском музее есть стенд, посвященный И.Я. Яковлеву. Ребята с интересом рассматривали и знакомились с экспонатами того времени. Особенно заинтересовал ребят «Букварь» 1904 года издания с печатью И.Я.Яковлева и грифельная доска начала 20 века. Присутствующие увидели тетради, книги, пеналы, ручки с пером и т.д.  Познакомились с завещанием И.Я.Яковлева чувашскому народу. Мероприятие прошло поучительно и интересно.

Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова