3 марта – Всемирный день писателя

Из года в год в начале весны принимают поздравления представители одной из самых увлекательных и творческих профессий! Писательству можно обучаться всю жизнь, открывая для себя и читателя новые грани творчества.

В преддверии памятной даты Урмарская центральная библиотека пригласила школьников на литературно-информационный час «Загадки псевдонимов писателей и поэтов». Брать псевдоним такая же древняя  писательская традиция, как и сам литературный труд. Многие писатели и поэты, начиная свою творческую деятельность, нередко берут себе литературные псевдонимы. Причины для этого у них могут быть самыми разными: одни хотели сохранить свою причастность к литературе в секрете, у вторых, как они считают, неблагозвучное имя. И зачастую случалось так, что эти их псевдонимы настолько «срастались» с авторами, что многим они и в жизни заменили реальные имена и фамилии.

С помощью слайдовой презентации участники узнали, какое удивительное разнообразие псевдонимов существует в мире, о которых и не догадывались. Библиотекари открыли тайны псевдонимов известных писателей и поэтов. Ни у кого из писателей не было столько «вторых имен», как у А.П. Чехова. Всего известно свыше 50 чеховских псевдонимов. Русская поэтесса Анна Ахматова (Горенко Анна Андреевна) своим псевдонимом выбрала фамилию своей прабабушки, ведшей род от татарского хана Ахмата. Евгений Петров в действительности – Евгений Петрович Катаев, был младшим братом известного детского писателя Валентина Катаева и предпочел стать знаменитым под вымышленной фамилией. Далее ребята активно участвовали в литературной викторине, разгадывали кроссворд по произведениям русских писателей.   

Псевдонимы продолжают жить своей жизнью. Звучное и оригинальное имя для творческого человека, подчас, половина его успеха. Остальное зависит от самого автора.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.