Вечер поэтического настроения «Встречая утро года…»

Встреча участников литературного клуба «КЛИЧ», посвященная образу весны в литературе и искусстве, прошла в Урмарской центральной библиотеке 4 марта 2023 года – состоялся вечер поэтического настроения «Встречая утро года».

Весна — это самое романтичное время года. Весной природа скидывает с себя сонливость и дремоту, которая остается после долгой и холодной зимы. Каждый из поэтов и писателей показывал своим читателям весну такой, какой видел ее сам. У одного поэта весна связана с цветением распустившихся садов, журчанием рек, пением прилетевших птиц и пробуждением природы. В творчестве другого художника слово весна ассоциируется со временем любви и нежности, а у третьего – это время сырости и грязи. Участники встречи познакомились с такими певцами природы в русской поэзии как Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, А.С. Пушкин и С.А. Есенин. Произведения поэтов прозвучали в исполнении членов клуба.

Слушая стихи и разбирая их совместно с руководителем клуба, гости увидели, как по-разному поэты пишут и воспринимают весну. Если для Федора Ивановича Тютчева весна – это часть микрокосмоса, где царит гармония, Афанасий Афанасьевич Фет представляет весну символом обновления человеческой души, Сергей Есенин видит в весне красивую девушку, и весна для него, в первую очередь, – это любовь, то вот Александр Сергеевич Пушкин весну вовсе не любит: «…Вонь, грязь — весной я болен». Образ весны также ярко представлен и в русской прозе. Гости совместно с организаторами мероприятия прочли несколько фрагментов из произведений Н.В. Гоголя, А.Н. Толстого, И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого.

Чтение сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации «Весна без конца и без краю» о весеннем настроении в живописи и литературе. Прошла презентация  книжно-иллюстративной выставки «Март: первая улыбка весны». Участники встречи получили небольшое задание поделиться своими впечатлениями о весне, с которым успешно справились.

Информацию подготовила А.Н. Никитина

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.