Литературно-патриотический вечер «Солдаты Победы: героям войны посвящается»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось и является одной из важнейших задач библиотеки. 9 марта Урмарская центральная библиотека организовала и провела литературно-патриотический вечер  «Солдаты Победы:  героям войны посвящается». Мероприятие прошло в театрализованной форме на базе Большеяниковской средней школы в рамках проекта «Пушкинская карта».

Вечер был посвящен землякам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны, уроженцам Урмарского района Чувашской Республики.  Можно отметить удивительный факт, что пятеро из них родились в 1923 и 1913 годах и у них в этом году юбилеи — 100 и 110 лет со дня рождения.

В ходе мероприятия старшеклассники узнали  о Герое Советского Союза Анатолии Казакове,  полном  кавалере  ордена «Слава» Павле  Порфирьеве, летчике Никите Зарубине, медсестре  Нине Капитоновой,  партизанке Елене Степановой,  разведчике Григории Моклакове.

Ведущие и участники мероприятия, приводя документальные факты из краеведческой литературы фонда центральной библиотеки, ознакомили присутствующих с жизнью героев и их подвигами. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной   презентации «Подвигом славны твои земляки, Урмарский район», созданной библиотекарями. На протяжении всего вечера звучали песни о патриотизме и любви к Родине в исполнении работников районного Дома культуры Ольги Михайловой и Ирины Долговой. Минутой молчания все присутствующие почтили память героев-земляков. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Солдаты Победы».

Информацию подготовила А.Н. Никитина

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.