Правовой час «Мы в ответе за свои поступки»

Приближаются весенние школьные каникулы. Для детей это разрядка накопившейся напряженности, восстановление сил и здоровья, развитие творческого потенциала, время открытий и интересных событий. А для педагогов и родителей это тревожное время, потому что у детей появляется много свободного времени и есть опасность заполнения его негативом.

В целях профилактики правонарушений во время каникул сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели для учащихся 8 «В» класса правовой час «Мы в ответе за свои поступки», поговорили с детьми о типичных правонарушениях, которые совершают дети и подростки, и об их последствиях, о видах юридической ответственности. Провели разбор различных ситуаций, «мозговой штурм» по выявлению причин правонарушений. Дети приняли активное участие в правовой игре «Остановиться на грани», проявив незаурядные знания в этой области.

Все вместе пришли к выводу, что ежедневная работа над своим внутренним миром, воспитание в себе духовности помогут справиться со всеми трудностями и препятствиями. Дети согласились с тем, что хорошая книга может воспитать хорошего человека и научит справляться с жизненными трудностями. В рамках республиканской Недели детской книги-2023 состоялась презентация книг для юношества из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

Все учащиеся получили закладки для книг на правовую тематику и памятки для подростков «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения».

Информацию подготовила А.Н. Никитина

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.