Мероприятия библиотек района ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18-19 марта во всех регионах страны проходят мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией под общим названием «Фестиваль «Крымская весна»». Цель: продемонстировать историческое, геополитическое, культурное значение возвращения Крыма и Севастополя (как впоследствии и Донбасса) в состав Российской Федерации. Республика Крым — регион с богатой культурой и традициями, уникальной природой.

Библиотеки Урмарского муниципального округа присоединились к этому событию.

В связи с 9-летием присоединения Крыма к России работники культуры деревни Бишево провели информационный час «Мой Крым- моя Россия» для учащихся школы.  Ведущие рассказали ребятам о том, что в результате референдума, произошедшего 16 марта 2014 года, большинство крымчан проголосовало за вхождение Крыма в состав России. 18 марта того же года был заключен договор о принятии в состав РФ независимой суверенной Республики Крым. Далее ребята совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, такими как Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, Долина привидений Демерджи, Мыс Тарханкут, Мыс Фиолент, Гора Ай-Петри  и др.  В завершение мероприятия ребята вырезали сердечки «Россия Крым- Вместе Навсегда» .

Содержательным, информативным и увлекательным был исторический экскурс «Крым и Россия «Мы вместе!» в Урмарской центральной библиотеке. С помощью слайд — презентации ребята совершили виртуальную экскурсию по удивительно красивейшим  местам полуостров, которые завораживали ребят. Много полезной информации получили юные читатели: о происхождении названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе  и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте, о значимости исторического события 18 марта 2014 года. Хорошим дополнением к рассказу библиотекаря стал видеоролик «Крым – это Россия!».

Сотрудники Урмарской детской библиотеки для учащихся 5 «А» класса (руководитель: Яковлева И.В.) провели патриотический час «Крым-капелька России». Юные читатели узнали много интересного об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Вместе навсегда» и видеороликом «Достопримечательности Крыма». Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Работники Арабосинского СДК и сельской библиотеки совместно с советником директора по воспитанию провели информационный час «Одна страна — один народ» с учащимися МБОУ «Арабосинская ООШ».

В Староурмарской сельской библиотеки провели для обучающихся начальных классов МБОУ СОШ информационный час «Крым с Россией навсегда». В ходе мероприятия ребята узнали об истории Крыма, о значимости этого исторического события. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Вместе навсегда».

В Шигалинской сельской библиотеке провели час информации «Крым — капелька России».

Информацию подготовила Т.Г.Федорова