90 лет со дня рождения чувашского композитора и дирижёра Михаила Алексеева

В Чувашии немало именитых дельцов музыкальной культуры, которые с первых нот способны увлечь слушателей. Одним из таких является наш земляк — Михаил Алексеевич Алексеев. Он родился 20 марта 1933 гг. в д. Систеби Урмарского района Чувашской АССР. М. Алексеев – один из известных чувашских композиторов послевоенного периода. Окончил Чебоксарское музыкальное училище, Московскую государственную консерваторию, консерваторию и аспирантуру в Казани.
В рамках юбилейной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялось музыкальное знакомство  с жизнью и творчеством чувашского композитора, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики и Российской Федерации Михаила Алексеевича.
По книгам, представленным на выставке-досье «Юррăмсене халăха парнелетĕп»», участники мероприятия узнали о том, что в творчестве композитора преобладают симфонические и камерно–инструментальные жанры. Михаил Алексеев — автор симфоний: «Чăвашла», «Кушар: старинное чувашское народное празднество в музыкально–оркестровом воплощении», «За мир», «Симфонии села», «Поет птица времени». Перу М. Алексеева принадлежат: первый в чувашской музыке концерт для оркестра «Чувашское каприччио», Чувашский концерт–симфония для гобоя с оркестром, симфония-концерт для скрипки, фортепиано и оркестра, балет «Улине», симфонические поэмы «Причуды» и «Сельские эскизы», многочисленные сочинения для хора, различных инструментальных ансамблей и др.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.