Большие открытия малого села

Численность населения чувашских деревень становится меньше с каждым годом. А история каждой деревни это история жизни сотни людей. Информации этой зачастую бывает мало, постепенно она исчезает, если не сохранять её документально. Участники краеведческого клуба «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке отправились на выездную краеведческую экскурсию «Большие открытия малого села» по маршруту Буртасы-Шибулаты-Ыхра-сирма. Главной темой экскурсии стала история возникновения села Буртасы Бишевского сельского поселения, население которого составляет 15 человек (по данным переписи 2015 года).
Руководитель клуба Игнатьева Т.Ю. рассказала участникам имеющуюся на сегодняшний день информацию о селе. Село Буртасы имеет наинтереснейшую историю. Из книги «Лета и лица Урмарской землицы» Я. Н. Зайцева нам стало известно, что основатели деревни Буртасы проживали около Свияжска и переселились в 14 веке. Позже из Буртас выделилось несколько деревень – сначала Шибулатово, затем Ихра-Сирма. В 16 веке в Буртасах поселились русские.
Житель села Буртасы Сергей Ильин поделился,  что родился в деревне Сидикан. В том же доме родилась и выросла его мать. Информация о деревне Сидикан вызвала особый интерес у молодых краеведов, т.к. в архивных документах деревню, имеющую такое название, они еще не встречали. Клуб отправился исследовать населенный пункт с необычным именем, от которого в наши дни сохранилось только два дома, а также множество следов погребных ям, на месте существовавших когда-то домов. Ныне это улица Нижняя с. Буртасы. Но имя Сидикан не забылось. Теперь так называют родник, расположенный между деревней Шибулаты и селом Буртасы. По одной из легенд на этом месте встретились русская девушка Маруся и чувашский парень Шутнер. Девушка, не зная чувашского языка, предложила Шутнеру: «Сиди», он ответил: «Тусам, кан» (в переводе – «отдохни»). Так появилось название – Сидикан.
Участники клуба стали подробнее изучать краеведческую литературу в поисках подтверждающей информации. И вскоре выяснили, что в библиографии чувашского писателя, родившегося в деревне Ыхра-сирма Урмарского района, Тимофеева (Ыхра) Анатолия Александровича имеется стихотворение «Сидикан». Отрывок, которого звучит так:

Ыхраçырма, Хыркас, Юманлăх,
Колхоз çаранĕ – Шур кăлкан…
Пĕр ялне çеç, пуçа ватмалăх,
Такам ят панă С И Д И К А Н.

Ăна халь çуккă пĕлекен те.
Вăл юлнă ĕмĕрсен тĕпне.
Анне каланă пек легенда
Тытасшăн чăнлăх чĕлпĕрне…

Прошлое деревни Буртасы скрывает за собой много увлекательного. Перед членами краеведческого клуба «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке стоит большая исследовательская работа.

Родник Сидикан

Погребная яма на месте дома в деревне Сидикан (ныне ул. Нижняя с. Буртасы)

Старинный дом в деревне Сидикан (ныне ул. Нижняя с. Буртасы)

Дорога в деревню Сидикан (ныне ул. Нижняя с. Буртасы)

Церковь села Буртасы

Опрос жителей села Буртасы

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.