«Литературная Чувашия – 2022» в Урмарской центральной библиотеке

В Чувашской Республике ежегодно проводится фестиваль — конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации новых книг — лучших произведений деятелей литературы Чувашии, поступивших в библиотеки республики. Организатор конкурса  — Национальная библиотека Чувашской Республики. 
В рамках конкурса в Урмарской центральной библиотеке  на День новой книги «Чăваш кĕнеки ĕмĕре» собрались читатели разных возрастных категорий.  Встреча началась с обзора книг чувашских авторов, участвующих в конкурсе. Библиотекари отметили, что литературно-художественные публикации изданы в «Чувашском книжном издательстве» и представлены в жанрах прозы, поэзии на русском и чувашском языках, а также детская литература.
С юными читателями библиотеки прошла литературная минутка. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, с удовольствием рассматривали детские книги чувашских писателей и поэтов, совершили литературное путешествие по их произведениям.  
Встреча наших читателей с новыми книгами любимых авторов – всегда радостное и волнующее событие. Удивительный литературный мир: стихотворения и поэмы, рассказы, отрывки из лучших повестей и романов вызвали неподдельный интерес у присутствующей аудитории. Собравшиеся активно включились в разговор. Каждый участник с особым воодушевлением делился информацией о своих любимых книгах и чувашских литературных героях. Взрослые читатели отметили, что любят читать художественную литературу на чувашском языке.
На этот раз любителей чувашского чтения заинтересовала книга Алевтины Дмитриевой «Кая юлнă каҫару сăмахĕ» (Запоздалое раскаяние). Книга о женской доле, которая берет за душу, от которой мурашки по коже. В сборник вошли повести и рассказы «Виҫҫе пайланнă    ĕмĕр», «Кая юлнă   каҫару сăмахĕ», «Салтак амăшĕ », «Туй хыҫҫăнхи аслати», «Таврантăм, анне» и другие.
Семья – наша главная ценность. Жаль, не у всех она складывается удачно. Героиня заглавной повести «Виҫҫе пайланнă    ĕмĕр» монахиня Анна из-за черной зависти недоброго человека лишилась семьи. Четверть века она молилась Богу о здоровье другой женщины, ставшей женой ее мужу и матерью ее детям. Ведущие в чувашской национальной одежде, с чувашской книгой зачитывали отрывки из любимых произведений.
Библиотекари поблагодарили участников за читательскую активность, проявленную в ходе мероприятия, выразив надежду на развитие широкого интереса к миру чувашской литературы у всех категорий читателей. 
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.