Наши земляки — солдаты Победы

10 апреля для учащихся старших классов Урмарской средней общеобразовательной школы имени Г.Е. Егорова  состоялся литературно-патриотический вечер  «Солдаты Победы:  героям войны посвящается». Мероприятие организовали сотрудники Урмарской центральной библиотеки  и районного дома культуры в театрализованной форме в рамках проекта «Пушкинская карта».

Вечер был посвящен землякам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны, уроженцам Урмарского района Чувашской Республики — Герою Советского Союза Анатолию Казакову,  полному  кавалеру  ордена «Слава» Павлу  Порфирьеву, летчику Никите Зарубину, медсестре  Нине Капитоновой,  партизанке Елене Степановой,  разведчику Григорию Моклакову.  Этот год является для наших земляков юбилейным — исполняется 100 и 110 лет со дня рождения, так как двое из них родились в 1913 году,  трое — в 1923-м.

Ведущие и участники мероприятия ознакомили присутствующих с жизнью героев и их подвигами. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной   презентации «Подвигом славны твои земляки, Урмарский район», созданной библиотекарями. На протяжении всего вечера звучали песни о патриотизме и любви к Родине в исполнении работников районного Дома культуры Ольги Михайловой и Ирины Долговой. Минутой молчания все присутствующие почтили память героев-земляков. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Солдаты Победы».