Музейный урок «Создатель Урмарской мебельной фабрики — фабрики гнутых изделий»

12 апреля в Урмарском народном историко-краеведческом музее провели с учащимися музейный урок к 120-летию со дня образования Урмарской мебельной фабрики «Создатель Урмарской мебельной фабрики — фабрики гнутых изделий». Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала, что им был цивильский купец Курбатов Николай Петрович. В начале ХХ века он  и председатель Лашиевской земской управы Белюкович задумал построить в Урмарах мебельную фабрику по выпуску мебели высокого качества из дуба и клена. Весной 1903г. началось строительство паровой фабрики для производства гнутой мебели. Присутствующие познакомились с богатой экспозицией по истории Урмарской фабрики столярной и гнутой мебели. Она представлена образцами мебели начала ХХ века, послевоенного периода 1950-60 годов. Фотодокументы раскрывают сложный путь развития мебельного производства в п. Урмары, очень много личных фотографий, но в большинстве без подписи. Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала о том, что предприятие удостаивалось высших наград на различных международных выставках: Серебряной медали в Антверпене – 1906г., Золотой медали в Брюсселе -1907г., Гран-при в 1908г. в Гааге и в Париже, Почетный кубок в 1909г. во Флоренции, Золотая медаль на Международной выставке в Казани. Покупали английский и бельгийский короли, германцы, итальянцы, австрийцы. Вся мебель (гнутая и столярная) изготавливалась из дуба и полировалась в натуральный или темно-красный цвет. Кноль Адам Готлибовичу в 1928 г. дали звание Герой труда. Дети  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова