Семинар библиотечных работников «Современная библиотека и актуальные вопросы деятельности»

13 апреля 2023 года состоялся семинар библиотекарей Урмарского муниципального округа на тему «Современная библиотека и актуальные вопросы деятельности». 

С консультацией «Организация мероприятий по «Пушкинской карте» в муниципальных библиотеках округа» выступила заведующий сектором централизованной библиотечной системы Борисова Наталья Игоревна, которая ознакомила с памяткой-инструкцией по работе с Пушкинской картой, графиком проведения, провела анализ библиотек-участников, раскрыла правила и ошибки оформления. Еще прозвучали консультации по организации «Диктанта Победы» на библиотечных площадках, об издательской и выставочной деятельности, работе с библиотечным фондом, правилах оформления тематических запросов-отчетов.

Далее с анализом отчета основных показателей по итогам деятельности муниципальных библиотек за 1 квартал 2023 года проконсультировала  заведующий методико-библиографическим отделом Урмарской центральной библиотеки Федорова Татьяна  Геннадиевна, уделив внимание основным направлениям, ошибкам и этике заполнения ежеквартальных отчетов.  Особо остановилась на анализе отчетных таблиц по массовым мероприятиям за этот квартал  и мероприятия с детьми и молодежью за 2022 год.

Также  Татьяна  Геннадиевна раскрыла тему «Внедрение профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», выступив с сообщением по итогам республиканского межведомственного семинара Национальной библиотеки Чувашской Республики от 04.04.2023 года. Вступивший в силу 1 марта 2023 г. новый профессиональный стандарт вызывает у специалистов много вопросов, касающихся применения его в текущей деятельности библиотек. Более подробно еще раз остановилась на характеристике обобщенных трудовых функциях, трудовых действиях и необходимых умениях. Призвала активнее принимать участие  в профессиональных конкурсах, особенно республиканских.

Заведующий методико-библиографическим отделом Т.Г. Федорова очень подробно остановилась на ознакомление сельских библиотекарей с материалами зонального практико-ориентированного семинара «Детство читающее: современные формы привлечения детей к чтению», организованным Чувашской детско-юношеской библиотекой  05.04.2023 года, куда выезжала урмарская делегация. Семинар проходил в библиотеке-центре семейного чтения им. М. Турбиной, ставшей первой модельной муниципальной библиотекой нового поколения г. Чебоксары, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Темы выступавших участников были актуальными и практическими: разъяснение об авторских правах детей; проблемы детского чтения, обеспечения безопасного информационного пространства, обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья; ценностные представления современных детей, подростков и молодежи; ознакомление с детскими книгами разных форматов; цифровая рекомендательная библиография для детей; ознакомление с опытом Марпосадской детской библиотеки по созданию библиотечной среды для особого ребенка. 

С сообщением по итогам республиканских курсов повышения Центра дополнительного образования БОУ ВО «ЧГИКИ» на тему «Проектирование библиотечных инноваций» выступили слушатели курсов – заведующий Чубаевской сельской библиотеки В.Н.Леонтьева и библиотекарь Бишевской сельской библиотеки Г.В.Ефремова. 

В качестве домашнего задания указаны следующие вопросы: 

— Активизировать работу по организации мероприятий по Пушкинской карте в библиотеках округа (сроки – до мая 2023 года, сентябрь — декабрь 2023) .

— Организовать организационные мероприятия и пакет документов по внедрению профессионального стандарта (срок – в течение года).

— Повышение квалификации работников библиотек округа в Чувашском государственном институте культуры и искусств и курсах повышения Центра дополнительного образования БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии, также в Центре проектной и образовательной деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики (срок – в течение года).

— Активизировать участие библиотек округа в республиканских профессиональных конкурсах.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.