Встреча библиотекарей округа с ОО «Землячество урмарцев в г.Чебоксары»

13 апреля 2023 года состоялась встреча работников библиотечных учреждений Урмарского муниципального округа с руководством ОО «Землячество урмарцев в г.Чебоксары».

В работе принял Краснов Михаил Николаевич — писатель, журналист, вице-Президент Землячества урмарцев в г.Чебоксары, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, наш земляк. Его выступление было посвящено теме «И.Я. Яковлев о значении книги на родном языке и формировании у подрастающего поколения потребности в чтении». Он отметил необходимость проведения мероприятий к 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, неоценимую роль педагога-просветителя  в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, рекомендовал больше разговаривать на родном языке. В конце выступления Михаил Николаевич (творческий псевдоним Ара Мишши) подарил  23 экземпляра (из них 19 библиотекам округа, архиву, музею, райгазете) свою новую книгу «Вāхāт тата шāпа: повеçсемпе калавсем».  Мы благодарим его за  столь щедрый подарок и надеемся на дальнейшее сотрудничество в творческих и литературных проектах.

Федотов Михаил Николаевич, наш земляк и вице-Президент Землячества урмарцев в г.Чебоксары, заслуженный работник образования Чувашской Республики, в своем выступлении обратил внимание на сотрудничество с педагогами и школьными библиотеками, и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В большом потоке информации возрастает необходимость учить детей выбирать правильные книги и уметь анализировать их.

Эверсков Геннадий Германович, наш земляк, краевед и  заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, председатель Совета ветеранов АПК, также выразил благодарность за совместный труд при создании «Энциклопедии Урмарского района».  

Президент ОО «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» Аверьянов Иван Иванович рассказал об основных формах работы землячества в современных условиях.  Отметил, что «Энциклопедия Урмарского района» — важный справочник по истории родного края, пособие по  формированию патриотизма. Он выразил благодарность библиотечным работникам сектора централизованной библиотечной системы и краеведам, принимавшим самое активное участие в сборе материалов об учреждениях, предприятиях,  организациях, населенных пунктах, географических объектах, а также людях, оставивших заметный след в истории района и внесшие значительный вклад в его развитие. Работа в этом направлении будет продолжена. 

Информацию подготовила Т.Г.Федорова 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.