Межрегиональная сетевая акция «Братские народы: прошлое и настоящее»

«Белоруссия, Россия – две сестры под небом синим, две страны, по духу сильные, никому не разлучить!» Эти строки из стихотворения Е.Коновалова и И.Демидовой стали эпиграфом к мероприятию, организованному библиотекарями. Урмарская центральная библиотека присоединилась к  Межрегиональной сетевой акции «Братские народы: прошлое и настоящее», организованной филиалом «Козловская сельская библиотека» государственного учреждения культуры «Светлогорская районная сеть библиотек» Республики Беларусь.

Для граждан России и Белоруссии апрель является особым месяцем. 2 апреля в 1996 году Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства. Поэтому эта дата считается праздником единения двух стран – Днем единения народов России и Белоруссии. Торжество посвящено экономическому, культурному и политическому сотрудничеству и братским отношениям между ними. 

Состоялся час информации «Россия и Белоруссия: братские державы» Пользователи библиотеки узнали и вспомнили об известных белорусских общественных деятелях, учёных, деятелях искусства, космонавтах, просветителях, олимпийцах и писателях. Среди них – белорусская писательница и журналист  Светлана Алексиевич, автор книг «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд» и многих других. Она получила Нобелевскую премию за «многоголосое творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Так её имя и творчество прозвучало на весь мир. Вспомнили и классика белорусской литературы Янку Купалу.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.