Час чтения «Путешествие по чувашским сказкам»

В рамках Республиканской недели чувашского языка и литературы «Чăваш чĕлхи! Тăван чĕлхе!», посвящённой 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева в Урмарской центральной библиотеке состоялся час чтения «Путешествие по чувашским сказкам». Вместе с библиотекарем юные читатели отправились в путешествие по удивительному миру сказок. Библиотекарь Р.Иванова рассказала детям древнюю легенду о Золотой книге чувашей, о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве. Было отмечено, что чувашские сказки и легенды отражают быт и мировоззрение народа, учат детей добру, трудолюбию, честности. Все вместе вспоминали виды, жанры и названия чувашских сказок.

Мероприятие продолжилось громким чтением произведений Ивана Яковлева. Ребята внимательно прослушали рассказы «Пустая обида», «Калач», «Чакак», сказку «Сармандей», с интересом разгадывали загадки. Для гостей библиотеки была подготовлена книжная выставка «По страницам сказок».