А.Н. Островский — драматург на все времена

Урмарская центральная библиотека присоединилась ко Дню медленного созерцания искусства «#БиблиоИмя: Островский. 200 лет”, инициированному Национальной библиотекой Чувашской Республики. День медленного созерцания искусства предполагает неспешное и вдумчивое всматривание, созерцание предмета искусства или литературы, пристальный и глубокий анализ произведения. На этот раз День медленного созерцания посвящен 200-летнему юбилею А.Н. Островского, выдающегося драматурга, основателя русского национального театра.

Объектом созерцания послужила пьеса Островского «Волки и овцы» — прекрасная сатирическая комедия, раскрывающая вечную тему сосуществования людей-хищников и людей-жертв. В данном случае Островский использовал в качестве базы для раскрытия выбранной темы атмосферу жизни «среднего» дворянства после реформы 1861 года (отмены крепостного права). Пользователи библиотеки прослушали лекцию о творчестве драматурга «Драматург на все времена», ответили на вопросы литературной викторины по пьесе «Волки и овцы», ознакомились с виртуальной выставкой Национальной библиотеки Чувашской Республики «Мастер русской драмы – Александр Островский».

Материал подготовила А.Н. Никитина