Урок — КВН по чувашскому языку «Ялан янра, чăваш сăмахĕ!»

Ежегодно 25 апреля  в республике и чувашских диаспорах отмечается День чувашского языка, совпадающий с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. 20 апреля с целью развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа работники Урмарской центральной библиотеки провели урок — КВН по чувашскому языку «Ялан янра, чăваш сăмахĕ!». Урок проходил в рамках Республиканской недели чувашского языка и литературы «Чăваш чĕлхи! Тăван чĕлхе!», посвящённой 175-летию Ивана Яковлева.
В начале встречи библиотекари говорили о величии и богатстве чувашского языка, о великом чувашском просветителе. Мероприятие прошло в конкурсно — игровой форме, где участвовали две команды старшеклассников Урмарской средней образовательной школы имени Г.Е.Егорова: «Ăсчахсем»  и «Туслăх». КВН содержал различного вида задания: игры, конкурсы, блицтурниры, освещающие многие разделы языка.
Оценивало участников компетентное жюри в составе: учитель чувашского языка и литературы Левина Г.А., библиотекарь Петрова Т.С. и ученик Герасимов Виктор. Оценивать творчество ребят было не просто, так как все не на шутку подготовились, старались.
Школьники в игровой форме познавали тайны родного языка. Команды прошли семь конкурсных заданий: «Тимлĕх конкурсĕ»,  «Ăс-хакăл тапхăрĕ», «Анаграмма», «Пĕр сăмахран тепĕр сăмах», «Клоуз-тест», кроссворд «Пирĕн паллă ентешсем». Молодые люди раскрывали смысл крылатых выражений, соревновались на знания пословиц и поговорок.
Конкурс – игра позволила проверить умение ребят быстро и слаженно действовать, логически думать, быть командой. Учащиеся показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка.