Праздник чувашской детской книги «Тавах сана, чĕлхеçĕм ман, саватăп эп сана чунтан!»

     В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Имя И.Я. Яковлева широко известно не только в России, но и во многих зарубежных странах. Основатель Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создатель чувашского алфавита и переводчик православной литературы Иван Яковлевич Яковлев оставил нам бесценное историческое достояние, важнейший инструмент единения наших соотечественников – чувашский язык. В преддверия Дня чувашского языка 24 апреля в Урмарской детской библиотеке прошел праздник чувашской детской книги «Тавах сана, чĕлхеçĕм ман, саватăп эп сана чунтан!». На мероприятие пригласили воспитанников детского сада «Родничок».
    Вначале библиотекари ознакомили детей с историей праздника, показали красочно оформленные детские книги чувашских авторов, прочитали стихи и отрывки из чувашских рассказов и сказок. Юные читатели проникновенно прочитали стихи на родном языке, с удовольствием отгадывали загадки и играли в чувашские народные игры. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Тăван чěлхе илемěпе хăвачě», где представлена литература на родном языке.
     Затем мероприятие продолжили юные актеры из старшей группы «Радуга», показав театрализованную постановку по сказке Ивана Яковлева «Уҫăлма тухнă шăши ҫури». Ребята внимательно следили за действиями героев и учились распознавать добро и зло.
     В завершение встречи дошкольники с интересом просматривали произведения чувашских писателей с книжной выставки и сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.