Яковлевские чтения «Янра чăваш сăмахĕ»

В рамках акции недели чувашского языка и литературы «Чăваш чĕлхи! Тăван чĕлхе!» в Урмарской детской библиотеке прошли яковлевские чтения «Янра чăваш сăмахĕ». На мероприятие пришли воспитанники детского сада «Зоренька».
     С помощью слайд — презентации юные читатели познакомились с биографией выдающегося просветителя. Ребят заинтересовал рассказ об истории создания алфавита. Работая землемером, Иван Яковлевич видел, как живут соплеменники. Он с горечью отмечал нищету и поголовную неграмотность. Мечта о создании азбуки у него закрепилась тогда, когда он увидел, что у поляков, русских и татар, есть книги на родном языке. Созданный им чувашский алфавит используется и в настоящее время. Ребята с большим интересом послушали рассказы и сказки из сборника «Уçăлма тухнă шăши çури», «Детские рассказы», «Как мужик лошадь искал», «Лентяй и лодырь» и другие. Рассказы Ивана Яковлева поучительные, учат трудолюбию и добру. Дети читали стихи на чувашском языке, вспомнили «Чăваш халăхне панă халал», активно отгадывали загадки из букваря И. Яковлева. Поиграли в игру «Назови животных на чувашском языке». Дошкольники подготовились к посещению библиотеки и заранее каждый нарисовал портрет выдающегося просветителя. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Патриарх земли чувашской. Аслă патриархăн кун-сулĕ йĕрĕпе», где представлена литература, содержащая произведения Ивана Яковлева, а также статьи и воспоминания о его жизни и деятельности.