Информина «Мир православной книги»

26 апреля 2023 года в поселке Урмары состоялся XIII Муниципальный фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость» для воспитанников и обучающихся  образовательных учреждений, организаторы — отдел  образования и молодежной политики администрации Урмарского муниципального округа ЧР  и  V Благочинный округ Канашской епархии РПЦ (Урмарский  муниципальный округ). Данный фестиваль духовной  культуры и творчества посвящен празднику Пасхи Господней. Сегодня Дом культуры был наполнен детскими голосами, да и сами мальчики и девочки были  похожи на маленьких ангелов.

На этом празднике Урмарская центральная библиотека провела информину «Мир православной книги». Вся литература была из фонда своего учреждения и предназначена для взрослых читателей: родителей, воспитателей, старшего поколения. Но и дети, несмотря на свой юный возраст, с интересом перелистывали книжные издания, их взор привлекали яркие картинки. 

Посетителям была представлена литература о христианстве, русских святых и жизни подвижников православия, а также художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему, воспитывают добрые чувства, побуждают к великим поступкам.  Среди них произведения — «Азы православия», «Материнская молитва»,  Геннадия Нефедова «Таинство брака»,  Игумена Никона (Воробьев) «Путь духовной жизни», Сараджишвили Марии «Любопытная Варвара». Также  «Несвятые святые» и другие рассказы Архимандрита Тихона (Шевкунов), которую по праву называют самой популярной православной книгой последних лет. Новая книга Веры Савельевой «Последняя пасха» поступила в библиотеку недавно, она издана по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.

Следующая книга под названием «Вера: вопросы о главном. Отвечают священники» составлена на основе самых распространенных вопросов о вере и духовной жизни, задаваемых священникам. В ней в доступной форме рассказывается о том, как подготовиться к Таинствам, как правильно исповедоваться, и что нужно знать о подготовке ко Святому Причастию, как общаться с духовным наставником. Также говорится о том, что нужно знать о посте и молитве, богослужении и поминовении усопших. Повествуется и о том, как подобает участвовать в паломничестве и как встречать православные праздники. Все эти моменты осветили в рамках проекта «Батюшка онлайн» известные православные священники, отвечая на самые разные вопросы читателей. В книгу вошло самое главное, то, о чем спрашивают в первую очередь. Книга будет интересна как воцерковленным христианам, так и новоначальным — людям, которые только начинают ходить в храм и живо интересуются Православием. Книга рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

В конце хотелось бы привести в пример слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». И мы рекомендуем тоже, перелистайте страницы книги православной!

Информацию подготовила Т.Г. Федорова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.