Час краеведения «Караван историй: Чувашский просветитель»

Имя Ивана Яковлева, чувашского просветителя и миссионера, известно далеко за пределами нашей родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. 29 апреля 2023 года Ковалинской сельской библиотекой в МБОУ«Ковалинская ООШ» Урмарского МО организован час краеведения «Караван историй: Чувашский просветитель», посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева.

По заверению историков, сам Иван Яковлевич Яковлев причастен к открытию земской школы в селе Ковали. Также в книге «Хур-кайāк çулēпе — алтāр-çāлтāр патнелле» Г.Г. Эверсков рассказывает о визите Ивана Яковлева в Старые Урмары.  Об этом учащимся школы рассказали члены краеведческого клуба «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке.

В школу был приглашен кинорежиссер Виктор Чугаров с фильмом «Чăваш чĕлхи» на чувашском языке. События фильма происходят во Франции, Германии и России, в которых живут коренные чуваши. Даже живя заграницей, они помнят свой родной язык, говорят на нем и учат этому своих детей.

Также была проведена викторина о жизни И.Я.Яковлева, дети активно отвечали на вопросы и получали сладкие брендированные призы от клуба «Аталану».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.