Час краеведения «Победа ковалась в тылу»

     Война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. 4 мая в Урмарской детской библиотеке провели час краеведения «Победа ковалась в тылу». Библиотекарь рассказала присутствующим о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. Как тыл обеспечивал победу ребята узнали о том, как их пробабушки, продедушки будучи маленькими детьми работали на благо Родины.
    С помощью видеоролика «На всех – один рубеж»: история строительства Сурского рубежа в лицах», читатели узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 1941-1942 годов. Очень заинтересовала юных читателей книга «Подвиг тружеников Чувашии». Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». С интересом просмотрели иллюстрированные схемы, карты рубежей, вложенные исторические документы. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Великой Победе сиять веках», где представлена литература о событиях, подвигах, историях минувшей войны.
     В заключение урока сделали вывод, что непосильный труд людей, трудившихся в годы войны, сыграл немаловажную роль в Победе над фашизмом, и долг каждого из нас помнить и гордиться ими.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.