Библиотеки округа приняли участие в «Книжном марше Победы»

5 мая 2023 года муниципальные библиотеки Урмарского округа и их читатели присоединились к ежегодной республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы», посвященной 78-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организатор — Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Минкультуры Чувашии. Юные читатели Арабосинской,  Бишевской, Кульгешской,  Мусирминской, Чубаевской  сельских библиотек в торжественном марше с лучшими книгами о Великой Отечественной войне в руках прошли по улицам деревень и сёл к памятнику погибшим войнам-односельчанам.  В книжном строю пронесли книги и произведения, посвящённых событиям и героям военных лет — книги на русском и чувашском языке. Библиотекарь рассказала о том, что в этих книгах описаны подвиги и судьбы героев, победы и поражения в годы войны. Из рассказа библиотекаря дети узнали историю памятника и почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов.

Большеяниковская сельская библиотека  возле мемориала героям Великой Отечественной войны  провела патриотический час «И в памяти, и в книге навсегда». Участники мероприятия прочитали отрывки из произведений о Великой Отечественной войне.

Участники акции Кудеснерской сельской библиотеки в книжном строю пронесли книги и произведения, посвящённых событиям и героям военных лет. Это лучшие произведения о войне: «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Солдатские дети» Л. Агакова и многие другие. В ходе мероприятия детям рассказали, какой ценой была завоевана Победа, также о жизни и подвигах пионеров-героев, своих земляков. У памятника участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Урмарская детская библиотека совместно учащимися 5 «А» класса (руководитель: Яковлева И.В.)   прошли  маршем с книгами о  войне в руках по улице посёлка к памятнику воину-освободителю.  В «книжном строю» – лучшие произведения таких авторов, как Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и «В списках не  значился», Юрия Бондарева «Горячий снег» и «Батальоны просят огня», Валентина Катаева «Сын полка», Владимира Богомолова «Иван» и «Зося», Елены Ильиной «Четвертая высота», Михаила Шолохова ««Судьба человека» и «Они сражались за Родину», Бориса Полевого ««Повесть о настоящем человеке», Льва Кассиля «Улица младшего сына», Леонида Агакова «Солдатские дети» Мигулая Ильбека «Вăрçăпа çĕнтерÿ», серия книг С. Алексеева и другие

Более подробно о проведенных мероприятиях можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» с указанием хэштега #КнижныймаршПобеды23.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.