Солдаты Победы: мероприятие по Пушкинской карте

22 мая 2023 года Урмарская центральная библиотека представила литературно-патриотический вечер «Солдаты Победы:  героям войны посвящается». Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта», который направлен на повышение уровня культуры школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет. В нашем случае, участниками стали учащиеся Шоркистринской средней общеобразовательной школы. 

Наш вечер — это отличная возможность узнать о земляках, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, уроженцев Урмарского района Чувашской Республики. Можно отметить удивительный факт, что пятеро из них родились в 1923 и 1913 годах и у них в этом году юбилеи — 100 и 110 лет со дня рождения.

Каждый рассказ библиотекарей — это история о героизме и храбрости урмарцев: Героя Советского Союза Анатолия Казакова,  полного  кавалера  ордена «Слава» Павла  Порфирьева, летчика Никиты Зарубина, медсестры  Нины Капитоновой,  партизанки Елены Степановой,  разведчика Григория Моклакова. Приводя документальные факты из краеведческой литературы фонда центральной библиотеки, они ознакомили присутствующих с жизнью героев и их подвигами. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Подвигом славны твои земляки, Урмарский район», созданной библиотекарями. На протяжении всего вечера звучали песни о патриотизме и любви к Родине в исполнении работников районного Дома культуры Ольги Михайловой и Ирины Долговой. Минутой молчания все присутствующие почтили память героев-земляков. А дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Солдаты Победы».

Информацию подготовила Т.Г.Федорова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.