Дискуссия «Праздник плуга и земли»

Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий, воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе с чувашского «ака» означает сев, «туй» — свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. К Акатую начинали готовиться заранее. По улицам верхом на лошадях гарцевали юноши. Они собирали призы для награждения победителей на соревнованиях. Молодежь разъезжала по деревне с длинным шестом, к которому молодые девушки привязывали свои лучшие вышитые полотенца и тканые пояса. В некоторых местах парни вышитые полотенца затыкали рядами за пояс, так что образовывалось нечто вроде фартука или юбки.

Именно Акатуй стал главной темой очередного заседания краеведческого клуба «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке. Дискуссия «Праздник плуга и земли» прошла в стенах библиотеки. Члены клуба изучили национальные чувашские традиции, начали строить планы на предстоящие мероприятия, посвященные празднику «Акатуй» в разных деревнях. Клуб продолжает свою исследовательскую деятельность, собирает исторические данные Урмарского муниципального округа, активно ведет группу в соцсетях «Урмарский край». 

Мы приглашаем инициативных, увлекающихся краеведением, активных людей вступить в краеведческий клуб «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке. Заседания проводятся в последнюю субботу каждого месяца. В одиночку мы можем многое. Вместе мы можем всё!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.