6 июня — Пушкинский день России

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин. Это было двести двадцать четыре года назад, но до сих пор, когда люди говорят о нём, они называют его  не иначе как «наше всё» и «солнце русской поэзии»,  день рождения Пушкина стал Международным днём русского языка и Пушкинским днём России.  Александр Сергеевич сделал поистине огромное дело: не только написал множество замечательных произведений, но и сослужил великую службу всему русскому языку: соединил низкий стиль русского языка с высоким. В народной речи он увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке — величие и возвышенность.

Этому была посвящена литературно-игровая программа «Как Пушкин изменил русский язык», которую сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели для воспитанников БУ «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии. Присутствующие в игровой форме узнали историю создания современного русского языка, ознакомились с книжной выставкой «Идут века, но Пушкин остаётся». Победителям литературной игры «Угадай сказку Пушкина» были вручены буклеты и книжные закладки. В заключение ребята посмотрели мультфильм по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.