В Урмарском музее гости из Республики Татарстан

28 июня  Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили гости из Республики Татарстан. Ими стали наши соседи жители и учащиеся села Акзигитово Зеленодольского района Республики Татарстан. Гостей радушно встретила экскурсовод Г.С.Корытникова и пригласила на тематический праздник «Культура и традиции чувашского народа». Богат Урмарский край своей историей, традициями, обычаями и культурой. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в прошлое и настоящее Урмарского края, познакомились с атрибутами повседневного быта, кухней, историей, обычаями, одеждой. Всё это бережно хранится и передаётся подрастающему поколению. Мероприятие украсили песни и стихи местных авторов. Гости поделились и спели песню на татарском языке. 28 июня в Республике Татарстан празднуется один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам. Экскурсовод музея поздравила с этим праздником и пожелала всем народам жить мирно и дружно, беречь свой край, свой родной язык, свою культуру.

Нынче  Урмарской мебельной фабрике исполняется 120-лет со дня образования. Основателем был Цивильский купец Курбатов Николай Петрович. Учащиеся узнали также историю создания паровой фабрики гнутых изделий. Дети с интересом рассматривали мебель, которую сделали на Урмарской мебельной фабрике. Присутствующие  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Осталось много впечатлений от увиденного и услышанного.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова