Выездное заседание районного общества слепых на объекте «Строителям безмолвных рубежей»

29 июня  2023 года члены социального клуба по интересам  «Общение» при Урмарской центральной библиотеке посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики.  Все они являются членами местной организации общества слепых, куда входят Урмарский и Козловский районы.
Участники поездки почтили память трудового подвига граждан, а именно женщин и детей в годы Великой Отечественной войны возложением цветов у вечного огня мемориала, который зажжен в честь тружеников тыла. Увидели, насколько оригинален и зрелищен в исполнении замысел архитекторов.
Экскурсовод И.А.Михайлова подробно рассказала историю строительства оборонительных рубежей и историю создания самого мемориала. Далее экскурсанты рассмотрели детально весь комплекс и узнали, что каждая из 38 металлических стел символизирует 10 километров оборонительных сооружений, и вместе они составляют 380 километров, на которые протянулся Сурский рубеж. Большой шар в центре скульптуры — это символ планеты Земля с огромной трещиной, которую оставила после себя Великая Отечественная война, шрам на теле Земли, который люди создали своими руками.
«Это наша история. История наших бабушек и дедушек, и каждый уважающий себя житель республики должен знать, какой ценой далась Победа над фашисткой Германией» — отметила председатель местной организации ВОС О.И.Баимкина.
Работники библиотеки ознакомили присутствующих с краеведческими изданиями о трудовом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны и, в частности, об истории строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии, а также на территории Урмарского и Козловского районов. Юлия Федорова проникновенно прочитала стихи о подвиге тружеников Чувашии в строительстве оборонительных рубежей. Желающие приобрели сувенирную продукцию в виде кружек.
Члены местной организации ВОС и председатель О.И.Баимкина выражают благодарность главе Урмарского муниципального округа В.В.Шигильдееву за предоставленный транспорт для поездки и  водителю  В.Белову.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.