Ценные новинки литературы

        Фонд Урмарской центральной библиотеки пополнился тремя ценными новинками литературы. Две из которых, объединены одним патриархальным для Чувашии именем — выдающегося педагога и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
      Примечательно, что «Воспоминания» Алексея Дмитриевича Некрасова, зятя И.Я. Яковлева, и «Избранные труды» Екатерины Алексеевны Некрасовой, старшей внучки просветителя, увидели свет в год 175-летия деятеля просвещения народов Поволжья и 155-летия Симбирской чувашской школы. 
         Воспоминания А.Д. Некрасова (1874-1960), ученого-биолога, профессора охватывают период с конца 19 века по 1920-е годы включительно. Его дневники – ценнейший документ эпохи жизни русского и советского ученого, отличающегося уникальными знаниями во многих отраслях науки, истории и культуры. Он органично вошел в семью великого просветителя чувашского народа, неизменно пользуясь уважением и любовью И.Я. Яковлева и его родственников. Свои «Воспоминания» А.Д. Некрасов писал с 1931 г. Автор рассказывает о своих родителях, многочисленных родных, детстве, гимназических и университетских годах, о своих заграничных научных командировках, о выдающихся и простых людях, с которыми сталкивала его судьба до 1929 года. Большое место в воспоминаниях отведено описанию памятников европейского изобразительного искусства, которые он посещал во время своих восьми заграничных поездок (1899-1911).
       Сборник избранных трудов выдающегося ученого-искусствоведа, профессора МГУ Е. А. Некрасовой (1905-1989), куда вошли многочисленные работы и переводы с английского, монографические издания: «Хогарт» (1933), «Творчества Уильяма Блейка» (1960, 1962), «Искусство английского романтизма» (1975), «М.В. Ломоносов — художник» (1988) и другие, дополнен воспоминаниями современников о жизни семьи потомков просветителя.
      «Семья для детей И.Я. Яковлева и их потомков служит своеобразной школой со своими традициями, оригинальной системой воспитания, соединения обучения с творческим трудом детей», — отмечается в предисловии к книге.
Екатерина Алексеевна до 16 лет воспитывалась в семье своего деда И.Я. Яковлева. Как и все воспитанники симбирской школы, еще до поступления в гимназию разговаривала на немецком, английском и французском языках. Ее воспоминания о жизни в семье деда, письма И.Я Яковлева и его жены Е.А. Яковлевой, написанные под их диктовку, в настоящее время хранятся в семье потомков и пока еще полностью не опубликованы.
        Большой интерес читателя привлекут и опубликованные в книгах фотографии из архива семьи.
Книги изданы при содействии депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Аксакова и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Интеграция и развитие». Анатолий Геннадьевич подарит по 500 экземпляров книг общедоступным библиотекам Чувашии.

       Не меньшего внимания заслуживает и новая книга Сенатора Российской Федерации, Первого Президента Чувашии Николая Фёдорова. «Во дни сомнений» — это сборник публикаций в сенаторском блоге Николая Федорова, охватывающий 2018 – 2023 годы. Книга, посвященная памяти отца автора – рядового Василия Федоровича Федорова (1925-2001), который был «смертельно ранен» (как сообщалось в документах Наркомата обороны СССР) во время тяжелейших боев под Кёнигсбергом в феврале 1945 года, но чудом выжил и пришел в себя в военном госпитале под Иркутском, вышла в свет в День Победы. Издание хронологически продолжает выпущенную пятью годами ранее книгу «Сквозь призму вечности», однако, как подчеркивается в предисловии, книга охватывает иной слой проблем: «Это в большей степени раздумья о вопросах общечеловеческих, волнующих людей во все эпохи: война и мир, права и свободы, культура и нравственные ценности, уроки истории и не столько прогнозы, сколько мечты о будущем России».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.